Seventh-Day Adventist Church

Отдел Детского Служения Евро-Азиатский Дивизион

Menu

Отдел Детского Служения

ВИДЕНИЕ

МИССИЯ

ЗАДАЧИ











Для достижения цели Отдел Детского Служения  проводит различные виды служения:

  1. служение, ориентированное на благодать, прощение и оправдание, в котором все дети смогут пережить опыт безусловной Божьей любви и ощутят милость, прощение и принятие;
  2. служение, в котором детям предоставляется возможность служить и проповедовать обществу;  
  3. совместные служения и сотрудничество с другими отделами, для достижения нашей общей цели;
  4. служение лидеров детского служения, которых обучают и готовят к более эффективному служению детям;
  5. служение добровольцев, независимо от их национальности, цвета кожи, расовой принадлежности, языка, социально-экономического положения;
  6. служение родителям, учителям и пасторам (семинары, программы, материалы), для обучения, воспитания и подготовки детей для Царства Божия.  

 Для ежедневного духовного развития детей и жизни с Иисусом от детей ожидается:
 

1. 1.  Активно участвовать в проведении семейных богослужений.

1. 2.  Регулярно исследовать Библию по предложенному плану.

1. 3.  Посещать и добросовестно изучать уроки детской СШ.

1. 4.  Регулярно  читать утренние чтения. 

1. 5.  Изучать доктрины АСД (для подростков и младшей молодежи  –  «Я знаю в Кого я верю», для младших детей – специально подготовленные серии уроков).

1. 6.  Заучивать наизусть «Памятные жемчужины», участвовать в итоговых встречах, получать сертификаты за знание этих стихов. Заучивать наизусть целые отрывки и главы Священного Писания.

1. 7.  Принимать участие в библейских викторинах, конкурсах, марафонах, фестивалях, миссионерских конгрессах, конференциях.

1. 8.  Регулярно встречаться со своими друзьями в малой группе, объединяющей детей или подростков для духовного ободрения, молитвенной поддержки, изучения Библии и приобретения новых друзей. 

1.9.   С готовностью откликаться на предложения участвовать в различных молитвенных проектах, детских и подростковых молитвенных группах.

1.10. Развивать в себе черты характера, присущие Иисусу Христу, любить людей, заботиться о людях.

1.11. Участвовать в молитвенных неделях для подростков и детей.   

1.12. Учитывать библейские критерии в выборе литературы, видеофильмов, телепрограмм, игр и т.д.  

1.13. Развивать полученные от Бога таланты, участвовать в музыкальных детских и подростковых коллективах для  прославления Спасителя (музыка, пение, стихи, инсценировка, детская проповедь, опыты, молитва и др.) во время богослужений, евангельских компаний и других социальных  и миссионерских мероприятиях.

1.14. Оказывая посильную помощь в благотворительных и социальных мероприятиях, проявлять сочувствие, заботу и великодушие ко всем нуждающимся.

1.15. Вырабатывать позитивное отношение к преимуществам и обязанностям христианской жизни, участвуя в деятельности клубов Искателей Приключений и Следопытов

1.16. Участвовать в походах, лагерных собраниях, слетах. Приобретать разнообразные практические жизненные навыки, учиться принимать решения и нести ответственность.

          Для духовного развития детей от родителей ожидается:    


1.17. Регулярно проводить семейные богослужения.

1.18. Участвовать в анкетировании, проводимых церковью для выявления нужд и оказания помощи в воспитании детей.

1.19. Посещать обучающие семинары для родителей.

1.20. Посещать и участвовать в проведении родительских конференций.

1.21. Поддерживать и стимулировать образование детских и подростковых молитвенных малых групп.

1.22. Организовывать родительские малые группы для оказания молитвенной поддержки друг другу и своим детям, для воодушевления Словом Божьим и советами Духа пророчества.

1.23. В вопросах воспитания детей в первую очередь придерживаться наставлений Слова Божьего и советов Духа пророчества.

1.24. Использовать рекомендации руководителей Семейного Отдела и Отдела Детского Служения при подборе духовно-воспитательной и просветительской литературы для обсуждения и изучения в малой группе.

1.25. Планировать летний отдых детей в организованных церковью лагерях, походах, на слетах, и т.д.

1.26. Участвовать в работе детских лагерных собраний, каникулярных школ и клубов в качестве наставников и сотрудников.

1.27. Предоставлять детям возможность получать образование в церковных учебных заведениях (там, где они есть).

1.28. При возникновении сложных отношений между родителями и детьми обращаться за советом к пастору или к консультантам Семейного или Детского отделов.

Приглашать пастора к себе домой, знакомить его со всеми членами семьи, в том числе и теми, кто не посещает Церковь. Способствовать дружеским, открытым отношениям между детьми и пастором. Укреплять авторитет Церкви и ее служителей. 

Ответственность детских руководителей разных уровней:

1.29. Организовать обучение руководителей ОДС, помощников руководителей ОДС, учителей детской СШ, добровольцев по краткому интенсивному учебному курсу для получения минимума педагогических знаний и умений,   знания основ христианского воспитания детей, библейских принципов и рекомендаций Духа Пророчества.

1.30. Организовать регулярную ежегодную аттестацию всех детских служителей (руководителей ОДС, помощников руководителей ОДС, учителей ДСШ, добровольцев) с выдачей соответствующих сертификатов.

1.31. Систематически проводить обучающие семинары для детских руководителей с целью приобретения ими лидерских навыков, знакомства с новыми методами миссионерского служения, социальной помощи, а также поддержки и духовного роста. Привлекать к проведению семинаров руководителей разных уровней, в том числе ГК, а также руководителей других отделов. 

1.32. Уделять внимание активному и творческому подходу в изучении Библии детьми дома и в церкви. Занятия Детской  Субботней Школы проводить по возрастным группам, учитывая особенности физического и психологического развития детей, используя предложенные пособия ("Росинка", "Родничок","Ручеек", "Преодоление").

1.33. Пособия ДСШ, утренние чтения для детей издавать по возможности на родном языке.

1.34. Организовать изучение доктрин АСД для подростков и младшей молодежи «Я знаю в Кого я верю», а также проведение итоговых встреч, побуждающих к принятию ответственных решений, подводящих к крещению.

1.35.  Подготовить материал по изучению доктрин среди детей других возрастных групп.

1.36. Поощрять детей изучать стихов и отрывков Библии наизусть. Организовывать встречи для сдачи зачетов и получения сертификатов.

1.37. Организовать регулярное проведение библейских викторин, конкурсов, марафонов, фестивалей, миссионерских конгрессов, конференций для детей и подростков.

1.38. Находить, обучать и формировать среди подростков лидеров МГ.

1.39. Пропагандировать среди родителей и учителей труды Э.Уайт, касающиеся вопросов воспитания детей, побуждать  следовать этим рекомендациям.

1.40. Способствовать изданию детской христианской литературы для разных возрастов.

1.41. Оказывать помощь в создании библиотеки детской литературы в местных общинах. 

1.42. Создавать условия для развития талантов и дарований через организацию разнообразных музыкальных,  творческих коллективов, мобильных групп для служения не только в общине, но и на миссионерском поле.

1.43. Совместно с отделами Женского и Семейного служения проводить анкетирование и консультирование родителей и детей.

1.44. Организовать регулярное проведение конференций детских служителей на разных уровнях.

1.45. Издавать бюллетень для публикаций методических рекомендаций и обмена опытом детского служения, помещать в нем материалы, обучающие родителей основам христианского воспитания.

1.46. Регулярно издавать  приложение к бюллетеню, в котором публиковать подборку детских рассказов для пасторов.

1.47. Обеспечить служителей церкви необходимыми знаниями для развития ОДС, издав «Руководство по детскому служению для пасторов и пресвитеров», выпущенное ГК АСД, а также проводить обучающие семинары на пасторских встречах.

1.48. Обеспечивать детских лидеров методическими материалами и руководствами по детскому служению, в том числе книгами, CD – дисками с программами.

1.49. Участвовать в подготовке журнала для лидеров детского служения и родителей.

1.50. Сделать более значимыми для подростков и детей молитвенные недели. Разработать рекомендации и советы по проведению этих служений и донести их до руководителей всех уровней. 

1.51. Совместно с издательским отделом способствовать распространению среди родителей духовно-воспитательной  и методической литературы.

1.52. Привлекать пасторов к консультированию родителей «трудных» детей и подростков.

1.53.  Организовать проведение родительских конференций.

1.54. Через проповедь для детей, личный контакт, а также привлечение пастором детей к служению, усилить пасторское участие в их воспитании.

1.55.  Организовать обучение руководителей и сотрудников детских лагерей.