Seventh-Day Adventist Church

Отдел Детского Служения Евро-Азиатский Дивизион

Menu

Не рычите на собаку. Карен Прайор

30/10/2013

СКАЧАТЬ КНИГУ


О книге и авторе

(вместо предисловия)

Можно назвать ряд имен выдающихся военачальников, министров, директоров, бригадиров, режиссеров, известных, в сущности, потому, что они с легкостью управляются с огромными коллективами или отдельными людьми. Однако, большинство людей не обладает такими талантами. Зачастую им не хватает жизненного опыта, поэтому, чтобы избежать нелепых конфликтов, стрессов и прочих неурядиц на работе и дома, они бы с превеликим удовольствием прочли хорошую, умную книгу, содержащую ответы хотя бы на самые простые житейские вопросы: как сделать детей воспитанными и послушными, как создать доброжелательную обстановку в семье или на работе, как быстрее и лучше чему-то научиться. Например, как отучить кошку драть диван, а собаку оглушительно лаять. К сожалению, пока прочесть об этом в нашей литературе практически нечего, поэтому я с удовольствием представляю читателям журнала «Наука и жизнь» журнальный вариант перевода с английского книги Карен Прайор «Не рычите на собаку!», которая прекрасно восполняет этот пробел.

«Эта книга, — пишет автор, — не обеспечит вам воспитанных детей, и она не обещает дать вам какие-то специфические навыки или результаты. Что она вам даст, так это знание основных принципов, лежащих в основе любого обучения, и некоторые основные установки для творческого применения этих принципов в различных ситуациях. Другими словами, она вам даст «искусство» тренировки. Она может помочь вам преодолеть неприятности, которые доставляли вам беспокойство в течение многих лет или достичь результатов в делах, где вы «буксовали».

Карен Прайор родилась в семье известного американского писателя-натуралиста Филиппа Уайли. С раннего детства в ее окружении были животные — собаки, лошади, птицы, и, как писал Конрад Лоренц, «она с детства принадлежала к тем, кто ощущает неизъяснимую первозданную радость, просто наблюдая животных, и благодаря этому научилась интуитивно понимать их поведение в целом, как систему». Наверное, это и есть истоки феномена Карен Прайор.

В начале 60-х годов, практически сразу после окончания Корнельского университета, она становится главной дрессировщицей дельфинов в только что созданном океанариуме «Мир моря» на Гавайях. Жизнь не дает ей времени на раскачку, и путь от начинающего тренера до мастера, великолепно владеющего всем арсеналом методик, реализованных в уникальном представлении дельфиньего цирка, она проходит почти мгновенно. Однако Карен Прайор не только обучает дельфинов, она ищет и находит пути их понимания, общения с ними — так она становится исследователем с мировым именем.

Наконец, Карен Прайор — писательница. Первой была книга «Кормите ребенка грудью» — она весьма популярна в США и ее тираж уже превысил два миллиона экземпляров. «Несущие ветер» — записки дрессировщицы, подзаголовок — «Рассказ о дрессировке дельфинов»; эта книга была переведена и издана у нас в 1981 году тиражом 50 тысяч, поэтому она весьма труднодоступна, что очень жалко, поскольку это не только увлекательная по сюжету книга, но и практическое руководство для правильной дрессировки не только дельфинов. Наконец, третья книга «Не рычите на собаку!» — о том, как обучать людей и животных любому необходимому навыку, используя принципы обучения с подкреплением. «Эти принципы являются такими же законами, — пишет автор, — как законы физики... При попытке изменить поведение, собственное или чужое, мы используем эти законы независимо от того, знаем мы их или нет. Чаще всего мы их применяем неправильно. Мы запугиваем, спорим, принуждаем, лишаем. Мы ругаем окружающих, когда дела идут плохо и забываем похвалить, когда все хорошо... Какой бы ни была задача — заставить ли четырехлетнего малыша вести себя тихо и прилично при посторонних, отучить щенка грызть все подряд, тренировать ли спортивную команду, выучить ли стихотворение, — она решается быстрее, легче и веселее, если вы знаете, как пользоваться положительным подкреплением».

Лучше не скажешь! Остается пожелать, чтобы, прочтя эту книгу, вся многомиллионная армия читателей журнала начала следовать рекомендациям Карен Прайор изо дня в день в своей повседневной жизни, и я не сомневаюсь, что наши дети станут более послушными, семьи более счастливыми, а мы все более отзывчивыми и внимательными.


Доктор биологических наук В. Белькович.

Вернуться к Книги